Ремонт котла-утилизатора 102-С

В 2016 году мы начали диалог с одним из крупных химических предприятий по выполнению гидрораздачи толстостенных труб. По договорённости нами был раздан образец с трубами 25*4.4 в образце толщиной 125мм. Результаты раздачи заказчика полностью устроили, однако проект по ремонту основного аппарата был сдвинут на последующие года. На выставке Химия-2017 мы повторно встретились с техническими специалистами заказчика и по их инициативе после выставки провели для них отдельную презентацию с выездом.

Если оно работает, то оно работает - во второй половине 2018 года был подписан договор подряда на гидрораздачу котла-утилизатора 102-С с 1100 трубами 25*5.16 и 2 трубными досками толщиной 166 и 240мм. Главной особенностью проекта являлось то, что трубные доски были старые, из них ранее извлекались отработавшие трубы, средняя величина зазора между трубой и отверстием составляла 1,2мм (при норме 0,35мм) по части отверстий зазор составлял более 2-х мм. Это определило и стратегию работы - трубы раздавались в 2 этапа - сначала гидрораздача трубы до соприкосновения с трубным отверстием и вторым этапом - гидрораздача на целевом давлении для достижения напряжённого соединения.

Разные толщины трубных досок, неравномерные зазоры по всем трубам, отклонения в геометрии труб - в результате для выполнения работ использовалось 12 различных зондов гидрораздачи (и потом делали ещё 4 модифицированных). Большое количество осложняющих факторов, "ювелирность" работы приводили к существенному снижению темпов, работали в 3 смены, и, к сожалению, всё равно уплыли за договорные сроки. Но мы не торгуемся по качеству и поэтому даже отставание от графика не привело к "срезанию углов" - по итогам нашей работы по всем трубам было достигнуто целевое утонение, цель была достигнута на 100%.

Можно смело сказать - на сегодняшний день это наш самый сложный проект, мы положили его в копилку и, получив столь существенный опыт, можем смело предлагать решение нашим заказчикам. Подобные котлы есть на разных предприятиях химической отрасли, если ремонт подобных аппаратов актуален для вашего предприятия - свяжитесь с нами, мы поделимся подробностями и обсудим сможем ли мы быть вам полезными.