Гидрораздача как замена механическому дорнованию труб

Технология гидрораздачи имеет множество направлений применения. Крепление труб в трубных решётках, а также ремонт повреждённых труб наиболее частые случаи её применения, но далеко не единственные. Ранее мы уже писали об успешной реализации проекта по формированию локальных участков расширений в титановых трубах. Очередной специфический запрос коснулся гидравлического дорнования труб.

Клиент планирует наладить выпуск ламельных теплообменников, на сегодняшний день перед технологами и производственниками стоит задача выбора зазора и сопряжения нержавеющей трубы c ламелью.

По отзывам технарей заказчика, рассматривавшаяся до нашего приезда технология механического дорнования труб - медленная, нестабильная и самое главное - она не обеспечивала требуемого качества внутренней поверхности расширенной трубы. В качестве замены мехдорну нами было предложено раздать трубу высоким давлением воды. Клиента это заинтересовало и он попросил провести презентацию. В рамках встречи наши специалисты провели наглядную демонстрацию работы оборудования, ответили на вопросы производственников и технологов, совместно обсудили особенности имеющейся задачи. По итогам презентации технология полностью устроила заказчика - по их мнению это качественное и оперативное решение задачи по выбору зазора между трубой и ламелью. Инженеры заказчика также были крайне заинтересованы в возможности полного отказа от трудоёмкой и несовершенной мехвальцовки, ввиду чего обсуждалась возможность объединения процесса гидродорнования трубы с креплением её в зоне трубной доски.

По итогам презентации была достигнута договорённость по раздаче опытного образца.